N. 98
DIPINTO VENERE E AMORE OLIO SU TELA
PITTORE VENETO, XVII SECOLO
VENERE E AMORE
Olio su tela, cm. 97 x 132
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo novecentesco. Restauri ossidati diffusi nel fondo, ulteriori restauri sparsi sugli incarnati di venere e cupido
Cornice modanata in legno dorato, del XVII secolo (ridoratura)