N. 94
DIPINTO VERGINE ORANTE
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO
MATER DOLOROSA
Olio su tela, cm. 71 x 56
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo recente. Linee di restauro sulla veste, punti di restauro sulla zona superiore del fondo
Cornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo