Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi
N. 300
DISEGNO BUSTO PAPA PIO IX DI SCIPIONE TADOLINI
SCIPIONE TADOLINI
(Roma 1822 - 1892)
STUDIO DI MONUMENTO
Disegno a matita su carta, cm. 60 x 30
Cornice IN Legno intagliato
PROVENIENZA
Erede Tadolini, Roma