Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi
N. 296
DISEGNO PER MONUMENTO A SIMON BOLIVAR SCIPIONE TADOLINI
SCIPIONE TADOLINI
(Roma 1822 - 1892)
MONUMENTO A SIMON BOLIVAR
Matita su carta double-faces, cm. 45 x 32
Non firmata
Difetti alla carta
Cornice in mogano
PROVENIENZA
Erede Tadolini, Roma