Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 933

FIBULA AD ARCO DI VIOLINO

FIBULA IN BRONZO, VIII SECOLO A.C. ad arco di violino, molla ad un solo avvolgimento, staffa corta, al centro dell'arco un filamento di bronzo collegava la fibula ad una catenella formata di dieci globi aperti, costituiti ciascuno da una lamina di bronzo decorata sui bordi da una fila di puntini. La fibula è attualmente staccata dalla catenella, i cui elementi sono legati con filo di rame. La superficie presenta numerose incrostazioni, cancro del bronzo, talvolta spatinature. Ricomponibile. Misure cm. 4,3. Il reperto è notificato presso la Soprintendenza per i beni archeologici di Napoli e Pompei
€ 600
Base d'asta