Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 26

ICONA SU TAVOLA PRESENTAZIONE DELLA VERGINE

PITTORE VENETO CRETESE, SECONDA METÁ XVI SECOLO PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO Olio su tavola, cm. 37 x 46 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Piccoli punti integrativi in alto, zona di restauro sulla vesta nera di una donna portacero a destra ed in basso a sinistra CORNICE Cornice in legno a lacca nera e oro, del XVII secolo
€ 1.500
Base d'asta