N. 26
ICONA SU TAVOLA PRESENTAZIONE DELLA VERGINE
PITTORE VENETO CRETESE, SECONDA METÁ XVI SECOLO
PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO
Olio su tavola, cm. 37 x 46
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Piccoli punti integrativi in alto, zona di restauro sulla vesta nera di una donna portacero a destra ed in basso a sinistra
Cornice in legno a lacca nera e oro, del XVII secolo