Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 58

MINIATURA DONNA ANTICA

PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVI SECOLO VOLTO DI GESU' (?) Olio su tavola, diametro, cm. 5,5 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno Interessante piccolo ritratto probabilmente di Gesù fanciullo, dipinto su unica tavola a doppio ordine di intaglio circolare e ottagonale CONDIZIONI DEL DIPINTO Alcuni punti di restauro sparsi sul fondo e sul volto
€ 200
Base d'asta