N. 58
MINIATURA DONNA ANTICA
PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVI SECOLO
VOLTO DI GESU' (?)
Olio su tavola, diametro, cm. 5,5
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Interessante piccolo ritratto probabilmente di Gesù fanciullo, dipinto su unica tavola a doppio ordine di intaglio circolare e ottagonale
Alcuni punti di restauro sparsi sul fondo e sul volto