Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 199

MONETIERE EBANO

PICCOLO MONETIERE IN LEGNO DI CARRUBBO, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO con intarsi in avorio a motivi vegetali. Sportello ad abbattant, fronte a dieci cassetti con sportello centrale celante ulteriori due cassetti mignon segreti. Misure cm. 34 x 50 x 33. Alcuni difetti alla placcatura. PROVENIENZA Famiglia toscana
€ 1.000
Base d'asta