N. 199
MONETIERE EBANO
PICCOLO MONETIERE IN LEGNO DI CARRUBBO, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO
con intarsi in avorio a motivi vegetali. Sportello ad abbattant, fronte a dieci cassetti con sportello centrale celante ulteriori due cassetti mignon segreti.
Misure cm. 34 x 50 x 33.
Alcuni difetti alla placcatura.
PROVENIENZA
Famiglia toscana