Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 985

MORTAIO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, V-VI SECOLO a grana fine con leggera patina giallastra. L'orlo è lasciato scabro; la conca all'interno non è polita. Sulle quattro facciate protomi sileniche lavorate a solchi poco profondi. I tratti del volto sono molto stilizzati con grandi occhi sormontati da sopracciglia arcuate, nasi larghi e schiacciati. I volti sono del tutto ricoperti da peluria. L'oggetto sembra essere ricavato dalla rilavorazione di un capitello. Misure cm. 8,4 x 13,3. Il reperto è notificato presso la Soprintendenza per i beni archeologici di Napoli e Pompei
€ 2.000
Base d'asta