Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 215

OROLOGIO A TORRE

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA XVIII SECOLO in legno a lacca nera, con decoro a chinoiseries in oro e policromia. Cappello architettonico, con pinnacoli a sfere. Corpo ad uno sportello, base rettangolare. Quadrante in bronzo dorato e cesellato, firmato 'Tho. Gardner, London'. Misure cm. 250 x 43 x 23. Rottura ad un pinnacolo superiore, difetti. Macchina non esaminata.
€ 350
Base d'asta