Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi
N. 279
SEI PIATTI DAME SEVRES
RARA SERIE DI SEI PIATTI DI SEVRES, XIX SECOLO
in policromia e oro, decorati a ritratti di Nobildonne. Falda a smalto verde.
Iscrizioni con titolazione e data, al retro.
Diametro cm. 24.
PROVENIENZA