Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 510

SERVIZIO POSATE ARGENTO IN COFANETTO

BEL SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 con elementi a manici cesellati a foglie, campanule e riccioli. Composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette da dolce, dodici coltelli da dolce, dodici cucchiaini, due posate da arrosto ed un mestolo. Completo di cofanetto in mogano. Totale 75 pezzi. Argentiere Ditta A. Henin. Titolo 800/1000. Peso complessivo argento gr. 4350.
€ 1.500
Base d'asta