Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 577

TELEFONO

ANTICO TELEFONO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con manico in osso e piedi a figure di cigni. Argentiere Vallé & Gandini. Titolo 800/1000. Misure cm. 27 x 25 x 18, peso lordo gr. 2976. ERRATA CORRIGE Leggasi: punzone Milano 1931 ca., posto sotto la base e dietro la ghiera, marca Ericsson 1920 ca PROVENIENZA Nasso Oppo Il telefono è stato donato da Vittorio Emanuele III all’artista Efisio Cipriano Oppo negli anni ’30. Commento della proprietà.
€ 400
Base d'asta