N. 577
TELEFONO
ANTICO TELEFONO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968
con manico in osso e piedi a figure di cigni.
Argentiere Vallé & Gandini.
Misure cm. 27 x 25 x 18, peso lordo gr. 2976. ERRATA CORRIGE Leggasi: punzone Milano 1931 ca., posto sotto la base e dietro la ghiera, marca Ericsson 1920 ca PROVENIENZA
Nasso Oppo
Il telefono è stato donato da Vittorio Emanuele III all’artista Efisio Cipriano Oppo negli anni ’30. Commento della proprietà.