Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 187

TESTA MARMO VITELLIO XVII SECOLO

TESTA DELL'IMPERATORE VITELLIO IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVIII SECOLO con collo parziale. Base recente in marmo nero. Misure cm. 45 x 23 x 25. Sbeccature alla guancia ed ai capelli, mancanza al naso. PROVENIENZA Collezione privata romana
€ 7.000
Base d'asta