N. 36
TRE DIPINTI CORONA SPINE E CRISTO ALLA COLONNA (DIFETTI) E STAZIONI CROCE
PITTORE TARDO MANIERISTA TOSCO ROMANO
CRISTO CORONATO DI SPINE
FLAGELLAZIONE
CRISTO E LA VERONICA
Tre dipinti ad olio su tela, cm. 95 x 137
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela. Cadute di colore sparse nei dipinti del Cristo coronato e della flagellazione. Alcune piccole cadute di colore nel dipinto Cristo e la Veronica
CORNICI
Cornici in legno a lacca verde, della fine del XIX secolo (difetti)