Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 36

TRE DIPINTI CORONA SPINE E CRISTO ALLA COLONNA (DIFETTI) E STAZIONI CROCE

PITTORE TARDO MANIERISTA TOSCO ROMANO CRISTO CORONATO DI SPINE FLAGELLAZIONE CRISTO E LA VERONICA Tre dipinti ad olio su tela, cm. 95 x 137 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEI DIPINTI In prima tela. Cadute di colore sparse nei dipinti del Cristo coronato e della flagellazione. Alcune piccole cadute di colore nel dipinto Cristo e la Veronica CORNICI Cornici in legno a lacca verde, della fine del XIX secolo (difetti)