Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 258

TRITTICO CON OROLOGIO SEVRES CONSARD A PARIS

SPLENDIDO TRITTICO CON OROLOGIO, FRANCIA FINE XIX SECOLO in porcellana di Sevres a smalto cobalto e bronzo dorato e cesellato. Orologio a lira completo di macchina con pendolo a cerchio con pietre semipreziose. Quadrante firmato 'Canard à Paris'. Coppe con pinnacoli con finiture cesellate a foglie d'acanto e di alloro. Misure orologio cm. 50 x 22 x 12. Misure vasi cm. 34 x 17 x 15. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 3.500
Base d'asta