N. 40
DIPINTO CRISTO
ARTISTA ITALIANO, INIZI XX SECOLO
Volto di Cristo e della Vergine
Tecnica mista su incisione su carta a soffietto, cm. 60 x 49
Cornice dorata
L'opera a seconda della posizione di osservazione cambia il soggetto producendo un effetto trasfigurativo