×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
203
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
MAGGIO 2020 - II
203 - 2
N.203 - II
MAGGIO 2020
gio
7 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
TORNATA UNICA: 07/05/2020 Ore 15:30
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
bronzo
bronzo contemporaneo
ceramica XX sec.
cornice
dipinto contemporaneo
dipinto inizio secolo
dipinto XX sec.
gioielleria
lampadario
litografia
marmo
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
scultura contemporanea
stampa
vintage
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 251 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
317
ACQUERELLO PROBABILMENTE DI SALVATORE FIUME FIRMATO
PITTORE INIZI XX SECOLO Veduta araba Acquerello su carta, cm. 41 x 37 Firma in basso a destra In cornice
N. 317
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
318
CARBONCINO DONNA F.TO GALLI
U. GALLI (Italia inizi XX secolo) Ritratto di donna eritrea, 1935 Carboncino su carta, cm. 53 x 40 Firmato, [..]
N. 318
CARBONCINO DONNA F.TO GALLI
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
319
CHINA ARABI
PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cornice
N. 319
CHINA ARABI
Dettaglio Lotto
320
DIPINTO MARINA F.TO COCCHI
MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Marina Olio su tavoletta, cm. 50 x 100 Firma in basso a sinistra Cornice [..]
N. 320
DIPINTO MARINA F.TO COCCHI
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
321
DIPINTO MATRIMONIO UCRAINO PITTORE RUSSO
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Cerimonia a Verkovina, 1971 Olio su tela, cm. 50 x 80 Firma e data in basso a [..]
N. 321
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
322
DIPINTO NAIF FORESTA
NERONE DA LUZZARA (Villarotta di Luzzara 1939) Donna nella foresta tropicale, 1971 Olio su masonite, cm. 50 x [..]
N. 322
DIPINTO NAIF FORESTA
Dettaglio Lotto
323
ACQUERELLO BARCELLONA F.TO JOE GODAY
JOSÈ GODAY (Barcellona 1914) Ramblas, Barcellona, 1984 Acquerello su carta, cm. 32 x 46 Firma in basso a [..]
N. 323
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
324
DIPINTO FIRMATO LUCIANI
DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra In cornice
N. 324
DIPINTO FIRMATO LUCIANI
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
325
CINQUE SVEGLIE
CINQUE PICCOLI OROLOGI DA TAVOLO, ANNI '30/'40 in legno, bachelite e metallo. Misura massima cm. 18 x 13 x 7.
N. 325
CINQUE SVEGLIE
Dettaglio Lotto
326
CINQUE SVEGLIE
CINQUE OROLOGI DA TAVOLO, ANNI '30/'60 in legno, bachelite e metallo, di varie sagome. Misura massima cm. 15 x [..]
N. 326
CINQUE SVEGLIE
Dettaglio Lotto
327
LOTTO VECCHIE TORCE (11 PEZZI)
RARA COLLEZIONE DI UNDICI TORCE ELETTRICE, INIZI XX SECOLO in metallo e legno con finiture cromate e laccate. [..]
N. 327
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
328
BORRACCE E GAMELLA METALLO
SET DA CAMPO MILITARE, PRIMA GUERRA MONDIALE composto da thermos con fiasca e gammella in metallo e due spazzole. [..]
N. 328
BORRACCE E GAMELLA METALLO
Dettaglio Lotto
329
SET SCRITTOIO IN METALLO
SET DA SCRITTOIO IN METALLO CROMATO, ANNI '90 composto da calamaio con due portapenne, due penne, portabiglietti, [..]
N. 329
SET SCRITTOIO IN METALLO
Dettaglio Lotto
330
TRITTICO CON OROLOGIO
TRITTICO CON OROLOGIO, INIZI XX SECOLO in marmo nero e marmo fior di pesco. Orologio a tempio con colonne e cupole, [..]
N. 330
TRITTICO CON OROLOGIO
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
331
OROLOGIO CONTAGIRI JAEGER PER FERRARI
CONTAGIRI JAEGER PER FERRARI, ANNI '80 con cassa in legno impiallacciata in radica di tuja. Quadrante firmato, [..]
N. 331
Dettaglio Lotto
332
LAMPADA CON CAPPELLO ROSSO
APPLIQUE IN METALLO, ANNI '70 a smalto rosso e bianco con paralume curvato. Misure cm. 19 x 15,5 x 15,5.
N. 332
LAMPADA CON CAPPELLO ROSSO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
333
COPPIA DI REGGILIBRI CON FIGURA GATTI
COPPIA DI REGGI LIBRI, PERIODO DECÒ con supporto in marmo nero e figure di gatti in metallo brunito. Misure [..]
N. 333
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
334
OROLOGIO DA TAVOLO
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE BAUHAUS 1930 in legno a lacca nera e metallo. Misure, cm. 15 x 16 x [..]
N. 334
OROLOGIO DA TAVOLO
Dettaglio Lotto
335
BALLERINA CERAMICA BASSANO (DIFETTO)
N. 335
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
336
SERVIZIO DA TÈ TRE PEZZI LAVENO
SERVIZIO DA TÈ, LAVENO ANNI '40 in ceramica bianca, decorato con raffigurazione del tempio di Vesta a Roma, su [..]
N. 336
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
337
LOTTO DI TRE TAZZINE CON PIATTO E TEIERA
TEIERA E SEI PIATTI IN CERAMICA, MARCA NESTI ANNI '30 a smalto bianco, marrone e ocra, con decoro a foglie. Misure [..]
N. 337
Dettaglio Lotto
338
PIATTO RICHARD GINORI
PIATTO IN CERAMICA, RICHARD GINORI ANNI '70 con decoro a fantasia policroma. Marcato sotto la base. Misure cm. [..]
N. 338
PIATTO RICHARD GINORI
Dettaglio Lotto
339
DONNA CERAMICA TOSIN
SCULTURA IN CERAMICA, TOSIN ANNI '30 raffigurante donna con vestito a pois. Marca sotto la base. Sigla F.S. [..]
N. 339
DONNA CERAMICA TOSIN
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
340
VASO RETTANGOLARE MURANO
VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '70 a sagoma poligonale con interno a fondo marrone e bordo celeste. Misure [..]
N. 340
VASO RETTANGOLARE MURANO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
341
CALICE TULIP VETRO
CALICE TULIP, ANNI '70 in vetro a fondo celeste e verde. Misure cm. 26 x 9.
N. 341
CALICE TULIP VETRO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
342
VASO GEORGE DAVISDON VETRO VERDE
VASO IN VETRO, GEORGE DAVISDON ANNI '30 con corpo sabbiato alternato a fasce in rilievo a fondo verde. Due anse [..]
N. 342
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
343
VASO GEORGE DAVISDON
VASO IN VETRO, GEORGE DAVISDON ANNI '40 con corpo color acquamarina con strisce orizzontali sabbiate. Anse ad [..]
N. 343
VASO GEORGE DAVISDON
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
344
N. 344
345
CENTRO TAVOLA VETRO MURANO
CENTRO TAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 a sagoma circolare con bordo ad onde. Misure cm. 6 x 29.
N. 345
CENTRO TAVOLA VETRO MURANO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
346
VASCHETTA GALLÈ
VASCHETTA GALLÈ, XX SECOLO in vetro acidato con decoro di fiori in rosso su fondo ambra. Misure cm. 6 x 17. Mancanze [..]
N. 346
VASCHETTA GALLÈ
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 251 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last