N. 21
DIPINTO ARCA DI NOÈ DELLA CERCHIA DEI CAMPI
BERNARDINO CAMPI, cerchia di
(Reggio Emilia 1520 - 1591)
NOÈ COSTRUISCE L'ARCA
Olio su tela, cm. 110 x 147
PROVENIENZA
Rintelo inizio novecento. Una linea di restauro orizzontale traversante il dipinto nella parte mediana. Ulteriori linee di restauro sui sostegni dell'arca. Notevoli accumuli di grasso
Cornice in legno laccato a finta radica di olmo, con bordi in oro, del XVII secolo