N. 22
DIPINTO ARCA DI NOÈ DELLA CERCHIA DEI CAMPI
BERNARDINO CAMPI, cerchia di
(Reggio Emilia 1520 - 1591)
L'ARCA DI NOÈ
Olio su tela, cm. 96 x 120
PROVENIENZA
Già asta Palazzo Ferranti Amelia, Christie's 17-05-1990, lotto 180
Rintelo ottocentesco. Punti di restauro sparsi sull'arca e sulle figure in basso a sinistra. Accumuli di grasso
Cornice a cassetta in legno laccato a finta radica di olmo con bordi in oro, della fine del XVI secolo