N. 31
DIPINTO CARAVAGGESCO TOSCANO DEL '600
PITTORE CARAVAGGESCO SENESE, XVII SECOLO
CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI
Olio su tela, cm. 76 x 64
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi. Il dipinto È in buono stato di conservazione
Cornice a cassetta in legno a lacca nera con decori in oro, del XVII secolo