N. 26
DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA GENOVESE
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO
CRISTO CROCIFISSO CON LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA AI PIEDI DELLA CROCE
Olio su tela, cm. 136 x 95
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul fondo, punti e linee di restauro sulle figure
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo