N. 52
DIPINTO DAVIDE E GOLIA DI SCUOLA GENOVESE
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO
DAVIDE VITTORIOSO SU GOLIA
Olio su tela, cm. 94 x 120
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Rintelo novecentesco. Punti di restauro diffusi, diverse linee di restauro sparse
Cornice a bacchetta modanata in legno dorato, del XIX secolo