N. 61
DIPINTO DIANA ED ENDIMIONE AMBITO DI ANTONIO BELLUCCI
ANTONIO BELLUCCI, ambito di
(Pieve di Soligo 1654 - 1726)
DIANA ED ENDIMIONE
Olio su tela, cm. 74 x 53
Cornice a lacca nera e oro
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Rintelo ottocentesco. Tre punti di restauro in alto, punti di restauro intorno alla figura di Endimione