N. 78
DIPINTO MADONNA COL BIMBO DI SCUOLA PARMENSE
PITTORE PARMENSE, XVII SECOLO
LA MADONNA CON BAMBINO IN PAESAGGIO
Olio su tela, cm. 35,5 x 30,5
Grazioso dipinto nato da una rielaborazione della Madonna della cesta del Correggio
Vecchio rintelo, punti di restauro sparsi essenzialmente sul paesaggio e sulla veste della Vergine