N. 64
FUGA IN EGITTO PITTORE GENOVESE
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO
LA FUGA IN EGITTO
Olio su tela, cm. 116 x 98
Cornice in legno dorato
Firma 'F. Maratta', in basso a destra
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Rintelo tardo settecentesco. Restauri sul volto della Vergine e sul tronco di un albero, ulteriori restauri lungo il bordo inferiore, punti di restauro sul cielo
Cornice in legno dorato e modanato, del XIX secolo