N. 57
Senza Titolo
GIAN LORENZO BERTOLOTTO, att. a
(Genova 1640 - 1721)
CRISTO INCONTRA LA VERONICA DURANTE LA SALITA VERSO IL CALVARIO
Olio su tela, cm. 150 x 125
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Rintelo recente. Punti di restauro ossidati sulla croce, su alcune figure posizionate a sinistra, tra la vegetazione e sul cielo
Cornice in legno dorato e modanato, del XX secolo