N. 38
Senza Titolo
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ XVII SECOLO
SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 114 x 87
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sul volto, sulle mani e sparsi sul paesaggio.
Cornice napoletana a cassetta in legno a lacca nera con decori in oro, del XVII secolo