N. 68
TEMPERA NEOCLASSICA
PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO
ANFITEATRO CON CASCATE E SCENA GALANTE
Tempera su delineato su carta, cm. 32 x 40
Sottotitolo 'Guercino acquistò Anfiteatro Maratti, al Sig. Francesco Malaspina, Professore di Incisione nella reale Accademia di belle Arti di Bologna'
In cornice