N. 174
MORTAIO IN MARMO SEICENTESCO
MORTAIO CON COPERCHIO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO
con altorilievi al corpo a testa di cherubino, fiori e pignetta. Lobature ai quarti, coperchio a baccellatura tortile.
Misure cm. 25 x 26,5.
Mancanza al bordo del coperchio, difetti.