N. 258
PIATTELLO IN MAIOLICA DI CARLO ANTONIO GRUE
PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI CARLO ANTONIO GRUE, PRIMO QUARTO XVIII SECOLO
in policromia, con decoro a paesaggio con pastorella con bimbo in riposo. Tesa a fiori recisi e uccelli.
Firmato in basso al centro sulla tesa.
Ricomposto da frammenti.
In cornice.
PROVENIENZA