MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 206 LOTTI
684

BOTTIGLIA E TRE BICCHIERI IN VETRO AUSTRIA O BOEMIA

BOTTIGLIA E TRE BICCHIERI IN VETRO RUBINO, AUSTRIA O BOEMIA INIZI XX SECOLO tagliati a motivi vegetali, con lumeggiature [..]
N. 684

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
685

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato. Fondo rosa e bianco con fiori dipinti. [..]
N. 685

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
686

VASO IN OPALINE

VASO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo rosa, dipinto a motivi floreali e oro. Corpo poligonale. Misure cm. [..]
N. 686

VASO IN OPALINE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
687

COPPIA DI CANDELIERI IN OPALINE

COPPIA DI CANDELIERI IN OPALINE, XX SECOLO a fondo sabbiato. h. cm. 21.
N. 687

688

TAPPETO NORDAFRICANO STILE ISFAHAN

N. 688

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
689

SPECCHIO CON CASTONI

N. 689

SPECCHIO CON CASTONI

690

DUE SCULTURE DI CAVALLI

DUE SCULTURE DI CAVALLI IN BRONZO E METALLO, INIZI XX SECOLO a patina nera e patina brunita, in differenti pose. [..]
N. 690

DUE SCULTURE DI CAVALLI

691

OROLOGIO IN BRONZO PROBABILMETE RUSSIA

OROLOGIO IN BRONZO DA TAVOLO, PROBABILMENTE RUSSIA INIZI XX SECOLO interamente decorato a smalti policromi a [..]
N. 691

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 250
692

DUE MODELLINI DELLA TORRE EIFFEL

DUE MODELLINI DELLA TORRE EIFFEL, XX SECOLO in metallo. Uno adattato a specchietto da tavolo. Misura massima [..]
N. 692

693

MODELLO DI USHABTI IN LAPISLAZULO

MODELLO DI USHABTI, XX SECOLO in lapislazzulo. Misure cm. 22 x 7 x 4.
N. 693

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
694

CAVALLO IN LEGNO LACCATO

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO in policromia con occhi in vetro. Basetta in terracotta. Misure [..]
N. 694

CAVALLO IN LEGNO LACCATO

695

GIROCOLLO CON MADREPERLA E BRILLANTE

GIROCOLLO in oro 18 kt. con pendente a quadrifoglio con madreperle e brillante centrale. Lunghezza cm. 33, [..]
N. 695

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
696

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI ZAFFIRI E RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a vaso con fiori, con brillanti taglio tondo, zaffiri e rubini. [..]
N. 696

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
697

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI in oro 18 kt. a racemo con foglie ai finali. Titolo Buccellati. Misure cm. 6 [..]
N. 697

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
698

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro 18 kt. con brillanti taglio whit-whit. Misura 11, brillanti ct. 0.60, peso gr. 0,90. [..]
N. 698

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
699

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE MABÈ

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con perle mabè e brillanti. Perle mm. 14, brillanti ct. 0.25, peso complessivo [..]
N. 699

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
700

COPPIA ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a fascia con perla pendente racchiusa in foglie stilizzate. Lunghezza [..]
N. 700

COPPIA ORECCHINI CON PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
701

ANELLO CON DIAMANTE E RUBINI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. con diamante centrale taglio smeraldo e due rubini cabochon. Marca Bulgari all'interno. [..]
N. 701

ANELLO CON DIAMANTE E RUBINI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
702

SVEGLIA CARTIER

SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER con cassa in metallo a lacca nera con finiture in oro. Quadrante a smalto banco firmato [..]
N. 702

SVEGLIA CARTIER

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
703

BRACCIA CON PERLE MABÈ

BRACCIALE in oro 18 kt. con sei perle mabè e giunture con brillanti. Lunghezza cm. 8, brillanti ct. 0.60, peso [..]
N. 703

BRACCIA CON PERLE MABÈ

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
704

SVEGLIA MIGNON IN SMALTO

SVEGLIA MIGNON DA TAVOLO, PUNZONE SVIZZERA 1882/1934 in argento e smalto azzurro. Marca Eterna. Titolo 934/1000. [..]
N. 704

SVEGLIA MIGNON IN SMALTO

705

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con pendente con onice nero e brillanti. Lunghezza cm. 34, brillanti ct. 10, [..]
N. 705

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 350 / 450
706

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. a sagoma di ancoretta. Misure cm. 3,5 x 2,5, peso complessivo gr. 21,30.
N. 706

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
707

SVEGLIA DA TAVOLO HAUSSMANN & Co

SVEGLIA DA TAVOLO, HAUSSMANN & Co. ANNI '80 in metallo dorato a cassa piatta con iniziali sul fronte. Quadrante [..]
N. 707

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
708

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro 18 kt. con fiori in giadeite. Peso gr. 9,80.
N. 708

COPPIA DI ORECCHINI

709

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLINA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con lavorazione in filigrana e decorazione centrale a racemo fiorito [..]
N. 709

710

ANELLO DA UOMO CON AMETISTA

ANELLO con montatura in oro giallo 18 kt., e ametista centrale incisa a motivo astratto. Peso complessivo gr. [..]
N. 710

ANELLO DA UOMO CON AMETISTA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
711

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con perle ovali e brillanti incastonati. Montante e palmetta con petali. [..]
N. 711

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
712

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con retro a smalto verde e oro a decori certosini floreali di gusto [..]
N. 712

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
713

BRACCIALE DI PERLE

BRACCIALE DI PERLE a cinque fili, con elementi e chiusura in oro 18 kt. Lunghezza cm. 21, perle mm. 5,00, peso [..]
N. 713

BRACCIALE DI PERLE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
121 - 150  di 206 LOTTI