N. 57
DIPINTO PONTE VENTURINA DI GIULIANO AMADORI
GIULIANO AMADORI
(Bologna 1883 - 1972)
SEMPLICE VITA, PONTE DELLA VENTURINA
Olio su tela, cm. 58 x 82
Firmato in basso a destra
Firma, data 1935 e titolo al retro
Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a ghirlande, del XIX secolo