N. 75
PASTELLO VIOLINISTA DI ALESSANDRO VIAZZI
ALESSANDRO VIAZZI
(Alessandria 1872 - Genova 1956)
VIOLINISTA IN GIARDINO
Pastelli colorati su carta da spolvero, cm. 100 x 52
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Luigi Bredi, Milano
Antonio Farodi, Pegli-Genova
Illustre Collezione Privata romana
Macchie di umidità lungo il bordo inferiore