N. 382
SCULTURA AUTORITRATTO DI FERRUCCIO FERRAZZI
FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)
Autoritratto, 1915
Bassorilievo in gesso patinato, cm. 16 x 18
In alto a sinistra inciso 'MDCCCXCI FERRAZZI'
In alto a destra 'MCMXI FERRUCCIO'
Dedica incisa al retro:
'A Nino Bertoletti, Ferruccio Ferrazzi III, 1915'
PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana