N. 89
SCULTURA DI BUDDHA CINA FINE XVIII SECOLO
SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XVIII SECOLO
con finiture a lacca rossa e oro. Poggiante su base ad elementi rocciosi.
Misure cm. 84 x 52 x 34.
Mancanza alla mano sinistra sollevata.
A large Chinese sculpture of Buddha. End 18th century.