N. 539
STATUA FETICCIO, MUZIRI DEI BEMBE, CONGO
STATUA FETICCIO, MUZIRI DEI BEMBE, CONGO PRIMA METÁ XX SECOLO
raffigurante personaggio seduto in stoffa, cauri, corda, materiale organico all'interno.
Misure cm. 34 x 17 x 23.
Buono stato di conservazione.
PROVENIENZA
Collezione famiglia belga
Queste figure erano usate nei riti funerari, rappresentando l’antenato defunto. Spesso all'interno del manichino erano inseriti ossa o denti del defunto a scopo rituale e commemorativo
A Congolese wood fetish, mid 20th century