N. 46
ALTORILIEVO IN ALABASTRO DI SCUOLA FIORENTINA
SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO
SAN BENEDETTO E SANTA SCOLASTICA
Altorilievo in alabastro, cm. 21 x 16,5.
CONDIZIONI
Supporto in legno. Parte superiore della volta mancante con restauro a stucco. Felatura sulla veste della Santa, felatura sulla mensola in basso. Sbeccature, difetti
In cornice a tabernacolo in legno dorato, del XIX secolo (difetti)