N. 36
BUSTO DELLA VERGINE ANNUNCIATA DEL SEICENTO
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO
raffigurante Vergine Annunciata. Fondo in policromia, base a lacca verde.
Misure cm. 43 x 34 x 20.
Finale del drappo sul braccio mancante, cadute di lacca, restauri alla mano in primo piano.
PROVENIENZA