N. 76
COMMODE INTARSIATA IN AVORIO, PIEMONTE XVIII SECOLO
BELLA COMMODE INTARSIATA IN AVORIO, PIEMONTE XVIII SECOLO
in noce, con bordi ebanizzati e intarsi in ebano viola e avorio a motivi di fanciulle e scene di genere in paesaggio con animali. Quattro cassetti sul fronte mosso, angoli a linea spezzata con profili ad erme. Fiancate anch'esse intarsiate. Piedi a bulbo.
Misure cm. 96 x 133 x 64.
Non si notano rifacimenti di spicco, difetti ai piedi, mancanze alla lastronatura delle bocchette e sparse, felature
PROVENIENZA