N. 140
COPPIA DI DIPINTI CAVALIERI DI FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra 1727 - Modling 1803)
CAVALIERI DURANTE LA LUNGA ATTRAVERSATA
CAVALIERI IN SOSTA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 73,5 x 98,5
PROVENIENZA
Collezione Arturo Mondovì, Mantova
Eredi Arturo Mondovì, Roma
Rinteli ottocenteschi di diversa esecuzione. Alcuni punti di restauro e piccole cadute di colore sparse nel primo dipinto. Alcuni restauri ossidati nel secondo dipinto
CORNICI
Cornici in legno dorato con decori di gusto Luigi XV, di stile settecentesco