N. 64
COPPIA DI DIPINTI SAN VINCENZO E MADDALENA NAPOLI SETTECENTO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO
SAN VINCENZO FERRERI
MARIA MADDALENA PENITENTE
Coppia di dipinti ad olio su tavola ovale, cm. 16 x 19
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Tre piccoli punti di restauro ossidati sul dipinto della Maddalena. I dipinti sono in buono stato di conservazione
CORNICI
Cornici ovali in legno dorato a mecca, con bordi a ghirlanda e baccelli, del XVII secolo