N. 126
DEL SETTECENTO
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO
RITRATTO DEL CARDINALE ENRICO BENEDETTO MARIA CLEMENTE STUART (?)
Olio su tela, cm. 92 x 63
PROVENIENZA
Eredi Pasquale Stanislao Mancini, Roma
Rintelo novecentesco. Scarsi piccoli punti di restauro sul volto due restauri ossidati sulla veste ed in basso. Notevoli accumuli di grasso
Grande cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro, con bordi a palmette e nastro girato, del XVII secolo