N. 66
DIPINTO LUCREZIA DA JACOPO CESTARO
JACOPO CESTARO, seguace di
(Bagnoli Irpino 1718 - 1785)
LA MORTE DI LUCREZIA
Olio su tela, cm. 102 x 75
PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara
Rintelo tardo ottocentesco. Piccoli punti di restauro sparsi
Cornice in legno argentato a mecca con bordi a palmette e nastrino, del XVIII secolo