N. 15
MORTAIO IN BRONZO XV SECOLO
RARO MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XV SECOLO
con bordo superiore a ghirlanda di alloro e corpo a riserve con iscrizione in lingua italiana. Anse nervate con anelli.
Misure cm. 12 x 17.
PROVENIENZA
Nobile famiglia romana