N. 124
RITRATTO DI CRISTINA DI SVEZIA
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO
RITRATTO DI CRISTINA DI SVEZIA (?)
Olio su tela, cm. 90 x 65,5
PROVENIENZA
Eredi Pasquale Stanislao Mancini, Roma
Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro ossidati sul volto. Notevoli accumuli di grasso
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo (notevoli cadute di doratura)