N. 239
DIPINTO LUCREZIA SIGLATO ANDREA APPIANI
ANDREA APPIANI, att. a
(Milano 1754 - 1817)
LUCREZIA
Olio su tela, cm. 46,5 x 37
Siglato in rosso 'AA', in basso a destra sul bracciolo della lettiga
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi nel fondo, sulle vesti delle figure e sugli incarnati
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo (ridoratura)