N. 90
ACQUERELLO NEOCLASSICO CANGRANDE DELLA SCALA
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO
CANGRANDE DELLA SCALA ENTRA IN CITTÁ
Acquerello monocromo su carta, cm. 51 x 102
Piegature della carta verticali con leggere cadute di colore. Alcune gore in basso e nel cielo
Cornice in legno dorato con bordo interno a palmette, del XIX secolo