N. 53
ACQUERELLO SACRA FAMIGLIA DI SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA
SEGUACE DI PIERFRANCESCO MOLA, FINE XVII SECOLO
SACRA FAMIGLIA IN PAESAGGIO
Penna e acquerello monocromo, cm. 27 x 26
In cornice
PROVENIENZA
Collezionista umbro
il dipinto reca una iscrizione al retro a matita in lingua francese con attribuzione a Bonifazio II, allievo di Palma il Vecchio e la provenienza dalla collezione del Conte Ruspoli a Napoli