N. 212
COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, PROBABILMENTE NAPOLI
COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO
interamente a lacca bianca e oro, con pianetti in marmo verde. Fronte ad un cassetto decorato a ramages e ghirlanda, laterali a piccoli bassorilievi di Ercole. Gambe coniche con foglie lanceolate e filari di campanule.
Misure cm. 83 x 58 x 50.
PROVENIENZA